(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形

 服务案例     |      2019-09-02 14:52

  问:我公司是福建厦门一家企业,将自有住房免费提供给本单位员工作为宿舍,请问是否缴纳增值税?

  答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )第一条规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;3.所收款项全额上缴财政。(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  厦门国税 《12366营改增热点问题(十四)》对于“企业将自有住房免费提供给本单位员做宿舍用,需要缴纳增值税吗?”的问题答复如下:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一规定:“第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”因此,企业将自有住房免费提供给本单位员工居住,不需要缴纳增值税。

  1、财务经理系列课程是由北京财税研究院专家组设定并录制,全面系统地打造一名合格财务经理人必备的基础知识架构和实操能力。

  2、学员学完8门课程,根据网上学时记录和提交一篇具有中级财务管理水平的实务案例,由北京财税研究院颁发财务经理培训结业证书。

  3、此证书可作为评审资料,提交中国企业财务管理协会进行中国企业财务管理人才评价,学完课程考试合格,符合评价条件的,获得企业财务管理中级(三星C级)人才评价证书,并录入中国企业财务管理人才库。